terça-feira, 8 de junho de 2010

5ª Jornada Nacional de Formação Politica da AE

INFORMAÇÕES E ORIENTAÇÕES IMPORTANTES SOBRE A 5ª JORNADA DE FORMAÇÂO DA AE

VALORES DA INSCRIÇÃO:

Curso 1: R$ 300,00

Curso 2: R$ 300,00

Inclusos nos valores de inscrição acima: hospedagem, alimentação e traslados Recife-Caruaru e Caruaru-Recife

Ver grade completa dos cursos, com professores(a), abaixo.

TRASLADOS:

Nos dias 4/7 e 11/7, respectivamente vésperas dos inícios dos cursos 1 e 2, haverá transporte saindo de Recife para Caruaru às 19 horas, de modo a que todos e todas pernoitem no local do curso.

Nos dias 11/7 e 18/7, datas de encerramentos dos cursos 1 e 2, haverá traslado de Caruaru para Recife no período da tarde.

INSCRIÇÕES:

Devem ser feitas através de envio de mensagem eletrônica para liciolobo@uol.com.br (com cópia para edmavalquer@uol.com.br) mencionando nome, e-mail, telefone, endereço completo e área de militância, e indicando se pretende cursar o Curso 1, Curso 2 ou ambos (caso em que o valor da inscrição será de R$ 600,00)

5ª Jornada Nacional de Formação Política da AE

De 05/07 a 18/07/2010

Santuário das Comunidades - Caruaru/Pernambuco

Curso 1 - de 05/07 a 11/07: Estudo das Resoluções da Articulação de Esquerda

Dia 05/07 – Segunda Feira

Manhã: Abertura, apresentação (CLAUDEMIR)

Tarde: Resoluções da X Conferência Nacional da AE: Socialismo/Estratégia/Bloco Histórico (LUIZ MOMESSO)

Noite: Livre (Cinema)

Dia 06/07 – Terça Feira

Manhã: História da Luta pelo Socialismo (HLPS), o período 1848-1917 (AGNALDO)

Tarde: HLPS, a Revolução Russa (AGNALDO)

Noite: HLPS, a Revolução Chinesa (AGNALDO)

Dia 07/07 – Quarta Feira

Manhã: HLPS, a Revolução Cubana e as guerrilhas na América Latina (AGNALDO)

Tarde: HLPS, o governo da Unidade Popular no Chile (AGNALDO)

Noite: HLPS, o momento atual da luta de classes, neoliberalismo e imperialismo (AGNALDO)

Dia 08/07 – Quinta Feira

Manhã: Resoluções da X Conferência - a questão do Programa, a questão do Partido (CLAUDEMIR)

Tarde: Resoluções da X Conferência – feminismo e luta socialista (SOCORRO ABREU)

Noite: Livre (Cinema)

Dia 09/07 – Sexta Feira

Manhã: História do Brasil (1500-1930) (LEANDRO)

Tarde: História do Brasil (1930-1964) (LEANDRO)

Noite: História do Brasil (1964-1980) (LEANDRO)

Dia 10/07 – Sábado

Manhã: História do PT (1980-2010) e História da AE( 1993-2010) (LEANDRO)

Tarde: História do Governo Lula (ZICO)

Noite: Festa de Confraternização

Dia 11/07 – Domingo

Manhã: Avaliação e encerramento (CLAUDEMIR)

Tarde: Retorno para os estados

Curso 2 - de 12/07 a 18/07: Desenvolvimento do capitalismo e luta pelo socialismo no Brasil e na América Latina

Dia 12/07, segunda feira
Manhã: Abertura e apresentação (CLAUDEMIR)
Tarde: Situação atual, panorama da conjuntura nacional e internacional (VALTER POMAR)
Noite: Livre - cinema

Dia 13/07, terça feira
Manhã: Desenvolvimento capitalista e história da luta pelo socialismo: análise marxista do capitalismo (VALTER POMAR)

Tarde: Desenvolvimento capitalista e história da luta pelo socialismo no mundo (VALTER POMAR)
Noite
: Livre - cinema

Dia 14/07, quarta feira
Manhã: Desenvolvimento capitalista e história da luta pelo socialismo na América Latina (VALTER POMAR)

Tarde: Desenvolvimento capitalista e história da luta pelo socialismo no Brasil (VALTER POMAR)

Noite: Livre - cinema
Dia 15/07, quinta feira

Manhã: Programa e estratégia democrático-popular e socialista nas condições da luta de classe no Brasil atual (VALTER POMAR)
Tarde: Balanço do governo Lula e propostas para o governo Dilma, à luz da estratégia (VALTER POMAR)

Noite: Programa e estratégia democrático-popular e socialista no Brasil sob a perspectiva da luta das mulheres (SOCORRO ABREU)

Dia 16/07, sexta feira – seminário sindical

Manhã: Classe trabalhadora, luta sindical e estratégia democrático-popular e socialista (VALTER POMAR)

Tarde: História do movimento sindical brasileiro (LUIZ MOMESSO)
Noite:
Conjuntura do movimento sindical no mundo e brasileiro (EXPEDITO SOLANEY)

Dia 17/07, sábado – seminário sindical
Manhã: Detalhando a linha sindical da AE: concepção e prática sindical (EXPEDITO SOLANEY)

Tarde: Detalhando a linha sindical da AE: convenção 87 da OIT, proporcionalidade nos sindicatos, federações e confederações, convenções cutistas (EXPEDITO SOLANEY)
Noite – Festa de confraternização

Dia 18/07, domingo

Manhã: Avaliação e encerramento (CLAUDEMIR)
Tarde: Retorno para os estados

AFRO-BLOG'S