sexta-feira, 11 de maio de 2012

9ª jornada de formação da AE

9ª Jornada Nacional de Formação Política da AE

Natal - 7 a 15 de julho de 2012

Programação

Curso 1: Estudo das Resoluções da AE

07/7/2012 (sab)

manhã

Recepção, abertura e apresentação dos cursos 

tarde

Resoluções da AE - Socialismo

noite

Livre

08/7/2012 (dom)

manhã

Resoluções da AE - Estratégia

tarde

Resoluções da AE - Bloco Histórico

noite

Livre

09/7/2012 (seg)

manhã

As mulheres e a luta pelo socialismo

tarde

A juventude a e a luta pelo socialismo

noite

Luta LGBT e socialismo

10/7/2012 (ter)

manhã

História do Brasil - 1500/1888

tarde

História do Brasil - 1889/1930

noite

História do Brasil - 1930/1964

11/7/2012 (qua)

manhã

História do Brasil - 1964/1980

tarde

História do PT - História da AE

noite

Livre

12/7/2012 (qui)

manhã

História da Luta pelo Socialismo, o periodo de 1848 a 1917

tarde

História da Luta pelo Socialismo, a Revolução Russa

noite

História da Luta pelo Socialismo, a Revolução Chinesa

13/7/2012 (sex)

manhã

História da Luta pelo Socialismo, a Revolução Cubana e as guerrilhas na América Latina

tarde

História da Luta pelo Socialismo, a Unidade Popular no Chile

noite

LIVRE

14/7/2012 (sab)

manhã

História da Luta pelo Socialismo, o momento atual, neoliberalismo e imperialismo.

tarde

História dos governos Lula - Dilma

noite

Festa - confraternização

15/7/2012 (dom)

manhã

Avaliação e encerramento

tarde

Saida para os estados

 

Curso 2: Lutas de Massas e Socialismo

07/7/2012 (sab)

manhã

Recepção, abertura e apresentação dos cursos 

tarde

Resoluções da AE - Socialismo

noite

Livre

08/7/2012 (dom)

manhã

Resoluções da AE - Estratégia

tarde

Resoluções da AE - Bloco Histórico

noite

Livre

09/7/2012 (seg)

manhã

As mulheres e a luta pelo socialismo

tarde

A juventude a e a luta pelo socialismo

noite

Luta LGBT e socialismo

10/7/2012 (ter)

manhã

História do Brasil - 1500/1888

tarde

História do Brasil - 1889/1930

noite

História do Brasil - 1930/1964

11/7/2012 (qua)

manhã

História do Brasil - 1964/1980

tarde

História do PT - História da AE

noite

VER ABAIXO AS GRADES ESPECIFICAS DAS OPÇÕES SETORIAIS: A) MULHERES, B)JUVENTUDE, C) SINDICAL, D) COMBATE AO RASCISMO, E) LGBT, F) QUESTÃO AGRÁRIA, G) QUESTÃO AMBIENTAL,                                   H) QUESTÃO URBANA, I) SAUDE

12/7/2012 (qui)

manhã

tarde

noite

13/7/2012 (sex)

manhã

tarde

noite

14/7/2012 (sab)

manhã

Livre

tarde

História dos governos Lula - Dilma

noite

Festa - confraternização

15/7/2012 (dom)

manhã

Avaliação e encerramento

tarde

Saida para os estados

Opções setoriais do curso 2

2A: Mulheres

11/7/2012 (qua)

noite

A teoria feminista e os feminismos

12/7/2012 (qui)

manhã

Políticas públicas para as mulheres - limites e desafios, histórico e implementação

tarde

Espaços público e privado - O papel da família na reprodução social da vida e no processo de produção capitalismo – Trabalho doméstico.

noite

LIVRE

13/7/2012 (sex)

manhã

O papel das mulheres nos diferentes modos de produção (com ênfase no capitalismo), o tipo de estado e o lugar das mulheres;

tarde

LIVRE

noite

LIVRE

2B: Juventude

11/7/2012 (qua)

noite

Juventude: a construção social de um sujeito

12/7/2012 (qui)

manhã

A juventude e a realidade brasileira

tarde

Politicas públicas de juventude: trajetória, desafios e perspectivas

noite

Livre

13/7/2012 (sex)

manhã

História da Juventude do PT

tarde

Educação e movimento estudantil: desafios e perspectivas

noite

Abertura da Conferência da Juventude da Articulação de Esquerda

2C: Sindical

11/7/2012 (qua)

noite

História do movimento sindical brasileiro I - dos primódios à fundação da CUT

12/7/2012 (qui)

manhã

História do movimento sindical brasileiro II - de 1983 aos dias de hoje a definir

tarde

Convenção 87 da OIT, proporcionalidade nos sindicatos, federações e confederações, convenções cutistas

noite

Livre

13/7/2012 (sex)

manhã

Desemprego, Precarização do Trabalho e a Luta Sindical

tarde

Livre

noite

Livre

2D: Combate ao Rascismo

11/7/2012 (qua)

noite

História das lutas anti-escravistas no Brasil

12/7/2012 (qui)

manhã

Movimento Negro e desafios atuais

tarde

Politicas públicas de combate ao rascismo - limites e desafios, histórico e implementação

noite

Livre

13/7/2012 (sex)

manhã

Marxismo e questão racial

tarde

Livre

noite

Livre

2E: LGBT

11/7/2012 (qua)

noite

Gênero e sexualidade

12/7/2012 (qui)

manhã

História do Movimento LGBT  

tarde

Políticas Públicas LGBT - limites e desafios, histórico e implementação  

noite

Livre

13/7/2012 (sex)

manhã

Homofobia e heteronormatividade  

tarde

Livre

noite

Livre

2F: Questão Agrária

11/7/2012 (qua)

noite

História das lutas agrárias no Brasil

12/7/2012 (qui)

manhã

Movimentos sociais no campo hoje

tarde

Classes sociais no campo

noite

Livre

13/7/2012 (sex)

manhã

A atualidade da reforma agrária - desafios dos governos do PT

tarde

Livre

noite

Livre

2G: Questão Ambiental

11/7/2012 (qua)

noite

Conceitos fundamentais de Ecologia

12/7/2012 (qui)

manhã

Crise ambiental e transição sustentável

tarde

Fundamentos do Ecomarxismo

noite

Livre

13/7/2012 (sex)

manhã

Biodiversidade, serviços ambientais e planejamento das cidades

tarde

Livre

noite

Livre

2H: Questão Urbana

11/7/2012 (qua)

noite

Fundamentos teóricos: a cidade capitalista e a luta de classes

12/7/2012 (qui)

manhã

História das lutas urbanas no Brasil

tarde

Movimentos socias urbanos hoje

noite

Livre

13/7/2012 (sex)

manhã

A atualidade da reforma urbana - desafios dos governos do PT

tarde

Livre

noite

Livre

2I: Saude

11/7/2012 (qua)

noite

História de constituição do SUS

12/7/2012 (qui)

manhã

Sistemas nacionais de saúde comparados

tarde

Modelos de atenção em saúde

noite

Livre

13/7/2012 (sex)

manhã

Financiamento, gestão e gestão do trabalho em saude

tarde

Debate geral: setorial Saude do PT, núcleo saude da AE, encaminhamentos

noite

Livre



O local em que será realizada a 9ª jornada de formação da AE é o Centro Marista de Formação, localizado em Extremoz, cidade da região metropolitana de Natal, a 37KM do Aeroporto Augusto Severo.

Endereço: Rua Raimundo Barros Cavalcante, 522 – CEP 59.575-000, extremoz-RN.


AFRO-BLOG'S